Skip to main content

follow us


Berikut ini daftar alamat lengkap email media massa 'koran harian' di ibukota dan daerah.
A. Email Koran Ibukota
1. Surat Kabar "Kompas" (Indonesia)
kompas@kompas.com
opini@kompas.com
opini@kompas.co.id

2. Surat Kabar "Koran Tempo" (Indonesia)
ktminggu@tempo.co.id
koran@tempo.co.id

3. Surat Kabar "Republika" (Indonesia)
sekretariat@republika.co.id

4. Surat Kabar "The Jakarta Post" (Indonesia)
jktpost2@cbn.net.id
editorial@thejakartapost.com
opinion@thejakartapost.com
sundaypos@thejakartapost.com
features@thejakartapost.com

5. Surat Kabar "Suara Karya" (Indonesia)
redaksi@suarakarya-online.com

6. Surat Kabar "Media Indonesia" (Indonesia)
redaksi@mediaindonesia.co.id

7. Surat Kabar "Bisnis Indonesia" (Indonesia)
bisnis@bisnis.co.id

8. Surat Kabar "Seputar Indonesia" (Indonesia)
redaksi@seputar-indonesia.co
sindo_jatim@yahoo.co.id
seputarindonesia@gmail.com

9. Surat Kabar "Suara Pembaruan" (Indonesia)
koransp@suarapembaruan.com

10. Surat Kabar "Lampu Merah" (Indonesia)
redaksi-lamer@yahoo.com

11. Surat Kabar "Modal" (Indonesia)
redaksi@modalonline.com

12. Surat Kabar "Pantura" (Indonesia)
pantura@indosat.net.id

13. Surat Kabar "Pantau" (Indonesia)
pantau@isai.or.id

14. Surat Kabar "Prospektif" (Indonesia)
prospek@indosat.net.id

15. Surat Kabar "Terbit" (Indonesia)
terbit@indosat.net.id

16. Surat Kabar "Warta Kota" (Indonesia)
warkot@indonesia.com


B. Alamat Email Koran Daerah
1. Sumatera

  • Surat Kabar "Berita Sore" (Indonesia) redaksi@beritasore.com
  • Surat Kabar "Medan Bisnis" (Indonesia) mdnbisnis@nusa.net.id
  • Surat Kabar "Mediator" (Indonesia) mediator@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Portibi" (Indonesia) portibidnp@yahoo.com
  • Surat Kabar "Realitas" (Indonesia) info@realitasonline.com
  • Surat Kabar "Sinar Indonesia Baru" (Indonesia) redaksi@hariansib.com
  • Surat Kabar "Waspada" (Indonesia) waspada@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Haluan" (Indonesia) ptranah@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Singgalang" (Indonesia) tanbaro@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Riau Mandiri" (Indonesia) mnnet@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Sumatera Ekspres" (Indonesia) sumeks@plg.mega.net.id
  • Surat Kabar "Berita Kota" (Indonesia) berikot@vision.net.id
  • Surat Kabar "Guojiri Bao" (Indonesia) Idnews@cbn.net.id
  • Surat Kabar "Harian Perdamaian / He Ping Ribao" (Indonesia) ynshibao@cbn.net.id
  • Surat Kabar "Indonesia Shang Bao" (Indonesia) indshangbao@shangbao.co.id


C. Email Koran Jawa

  • Surat Kabar "Metro Bandung" (Indonesia) metrobdg@rad.net.id
  • Surat Kabar "Pikiran Rakyat" (Indonesia) redaksi@pikiran-rakyat.com
  • Surat Kabar "Harian Banten" (Indonesia) hrnbtn@indo.net.id
  • Surat Kabar "Solo Pos" (Indonesia) solopos@bumi.net.id
  • Surat Kabar "Suara Merdeka" (Indonesia) redaksi@suaramer.famili.com ; kukrit@suaramerdeka.com
  • Surat Kabar "Wawasan" (Indonesia) wwsp10@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Kedaulatan Rakyat" (Indonesia) redaksi@kr.co.id
  • Surat Kabar "Malang Pos" (Indonesia) mpost03@yahoo.com
  • Surat Kabar "Jawa Pos" (Indonesia) editor@jawapos.co.id ; indopos@jawapos.co.id
  • Surat Kabar "Radar Bogor" (Indonesia) radar@bogor.indo.net.id
  • Surat Kabar "Radar Cirebon" (Indonesia) radarcbn@indosat.net.id
  • Surat Kabar "Radar Semarang" (Indonesia) radarsemarang@jawapos.co.id
  • Surat Kabar "Radar Sorong" (Indonesia) Pono_Srg@yahoo.com
  • Surat Kabar "Pikiran Rakyat" (Indonesia) redaksi@pikiran-rakyat.com
  • Tabloid "Senior" (Indonesia) redaksi@seniornews.co.id
  • Surat Kabar "Nusa" (Indonesia) nusain@indo.net.id
  • Surat Kabar "Kupang Pos" (Indonesia) poskpg@kupang.wasantara.net
  • Surat Kabar "Banjarmasin Post" (Indonesia) bpost@indomedia.com
  • Surat Kabar "Indonesia Merdeka" (Indonesia) redakim@telkom.net
  • Surat Kabar "Pedoman Rakyat" (Indonesia) pedoman_rakyat@yahoo.com
  • Surat Kabar "Nyiur Post" (Indonesia) nyiur_post@yahoo.com
  • Surat Kabar "Cendrawasih Post" (Indonesia) cepos_jpr@yahoo.com


D. Email Koran Kalimantan

  • RADAR BANJARMASIN afoez99@gmail.com
  • RADAR BANJARMASIN redaksi@radarbanjarmasin.com
  • BANJARMASIN POST banjarmasin_post@yahoo.com
  • BANJARMASIN POST banjarmasin_post@persda.co.id
  • BANJARMASIN POST bpostmania@telkom.net
  • PONTIANAK POST redaksi@pontianakpost.com
  • KALTIM POST redaksi@kaltimpost.net


E. Email Koran Sulawesi

  • Harian Fajar (Makassar) fajar@fajar.co.id
  • Semangat Pagi redaksi@semangatpagi.com


F. Email Koran Bali / NTT / NTB

  • BALI POST balipost@indo.net.id
  • BISNIS BALI info@bisnisbali.com
  • DENPASAR POS denpostbali@yahoo.com
  • DENPASAR POS denpos@indo.net.id
  • POS KUPANG poskupang@kupang.wasantara.net.id
  • POS KUPANG poskupang@persda.co.id


G. Email Media Majalah

  • Majalah Komputer "PC Media" (Indonesia) = redaksi@pcmedia.co.id
  • Majalah Komputer "CHIP" (Indonesia) = redaksi@chip.co.id
  • Majalah Komputer "Komputer Aktif" (Indonesia) = komputeraktif@gramedia-majalah.com; surat-aktif@gramedia-majalah.com
  • Majalah Komputer "Info Komputer" (Indonesia) = redaksi@infokomputer.com
  • Majalah / Tabloid Komputer "Tabloid PC Plus" = redaksi@tabloidpcplus.com; naskah@tabloidpcplus.com
  • Majalah Komputer "E Indonesia" (Indonesia) = redaksi@majalaheindonesia.com
  • Majalah Telepon Genggam dan Elektronik "T3" (Indonesia) = t3@t3ind.com
  • Majalah Komputer, HP, dan Elektronik "Hardware Magazine" (Indonesia) = info@id.hardwaremag.com
  • Majalah HP "MnS" (Indonesia) = MnS@jagatmedia.com; redaksi@jagatmedia.com
  • Majalah HP "Sinyal" (Indonesia) = redaksi@majalahsinyal.com
  • Majalah Komputer dan Playstation "Hot Game" (Indonesia) = hotgame@gramedia-majalah.com
  • Majalah Komputer dan Playstation "Game Station" (Indonesia) = gamestation@megindo.net
  • Majalah Komputer dan Playstation "Digicom" (Indonesia) = redaksi@majalahdigicom.com
  • Majalah Animasi "Anima" (Indonesia) = anima@ultima-network.com
  • Majalah Komik "Sequen" (Indonesia) = sequen@cbn.net.id
  • Majalah Komik Bali "Bog Bog" (Indonesia) = bogbog@dps.centrin.net.id
  • Majalah Resensi Film "Cine Mags" (Indonesia) = cinemags@bdg.centrin.net.id
  • Majalah Remaja "Hai" (Indonesia) = hai_magazine@gramedia-majalah.com
  • Majalah Remaja "Kawanku" (Indonesia) = www.kawanku-online.com
  • Majalah Remaja "Lisa" (Indonesia) = redaksilisa@lisa.co.id
  • Majalah Remaja "Gadis" (Indonesia) = info@gadis-online.com; surat-surat@gadis-online.com
  • Majalah Cerpen Remaja "Cerita Kita" (Indonesia) = ceritakita@indosat.net.id
  • Majalah Sastra "Horison" (Indonesia) = horisonpuisi@centrin.net.id; horisoncerpen@centrin.net.id; horisonesai@centrin.net.id; kakilangit@centrin.net.id; horison@centrin.net.id
  • Majalah Sepak Bola "Soccer" (Indonesia) = soccer@gramedia-majalah.com
  • Majalah Sepeda "Cycling" (Indonesia) = cycling@jagatmedia.com
  • Majalah Wisata Bali "My Bali Magazine" (Indonesia) = info@mybalimagazine.com
  • Majalah Wisata Bali "Bali Bite" (Indonesia) = info@balibite.com
  • Majalah Flora Fauna "Flona" (Indonesia) = flona@gramedia-majalah.com
  • Majalah Flora Fauna "Trubus" (Indonesia) = redaksi@trubus-online.com
  • Majalah Wanita "Femina" (Indonesia) = kontak@femina-online.com; redaksi@feminagroup.com; Veronica.Wahyuningsi@feminagroup.com; Sitta.Sarmawati@feminagroup.com
  • Majalah "Gratina" (Indonesia) = gratina@indosat.net.id
  • Majalah Wanita "Alia" (Indonesia) = majalah_alia@yahoo.com
  • Majalah Wanita "Chic" (Indonesia) = chic@gramedia-majalah.com
  • Majalah Wanita "Ayah Bunda" (Indonesia) = info@ayahbunda-online.com
  • Majalah Wanita "Noor" (Indonesia) = redaksi@noor.co.id
  • Majalah Wanita "Kartini" (Indonesia) = redaksi@kartinionline.com
  • Majalah Wanita "Cosmopolitan" (Indonesia) = redaksi@cosmopolitan.co.id
  • Majalah Wanita "Her World" (Indonesia) = herworldind@cbn.net.id
  • Majalah Wanita "Editor's Choice" (Indonesia) = redaksi_ec@erlangga.net; maggie@erlangga.net
  • Majalah Kuliner "Menu Sehat" (Indonesia) = menusehat@gramedia-majalah.com
  • Majalah Kuliner "Sedap Sekejap" (Indonesia) = sedap-sekejap@gramedia-majalah.com
  • Majalah Berita "Tempo" (Indonesia) = red@tempo.co.id
  • Majalah Berita "Berita Indonesia" (Indonesia) = redaksi@berindo.com
  • Majalah Berita "Garda" (Indonesia) = garda@centrin.net.id
  • Majalah Berita "Gatra" (Indonesia) = redaksi@gatra.com
  • Majalah Berita "Gamma" (Indonesia) = gamma@gamma.co.id
  • Majalah "Readers Digest Indonesia" (Indonesia) = editor.rd@feminagroup.com
  • Majalah "Intisari" (Indonesia) = intisari@gramedia-majalah.com
  • Majalah Astronomi "Centaurus" (Indonesia) = redaksi@centaurusonline.com; centaurus@centaurusonline.com; info@centaurusonline.com
  • Majalah Desain Grafis "Concept" (Indonesia) = concept@indosat.net.id


H. Email Media Tabloid
  • Tabloid "Agrina" (Indonesia) tabloid_agrina@yahoo.com
  • Tabloid Wanita "Nurani" (Indonesia) redaksinurani@yahoo.com
  • Tabloid Wanita "Nova" (Indonesia) nova@gramedia-majalah.com; klubnova@gramedia-majalah.com
  • Tabloid Wanita "Nyata" (Indonesia) redaksi_nyata@yahoo.com
  • Tabloid Komputer "Komputek" (Indonesia) komputek_redaksi@telkom.net
  • Tabloid Flora Fauna "Agrobis" (Indonesia) agro_komplek@yahoo.com; agro_redaksi@yahoo.com
  • Tabloid Komputer "PC Mild" (Indonesia) pcmild@pcmedia.co.id


I. Email Media Online
Media Online adalah media yang hanya terbit secara internet via internet dan tidak ada versi cetaknya seperti Detik.com, Viva News, dll.
  • Detik.com redaksi@staff.detik.com
  • Vivanews.com redaksi@vivanews.com
  • Inilah.com redaksi@inilah.com
  • Okezone.com redaksi@okezone.com


J. Email Media Luar Negeri

  • Majalah Berita "Der Spiegel" (Jerman) = spiegel@spiegel.de
  • Majalah "Readers Digest Nederland" (Belanda) = sgroot@readersdigest.nl
  • Majalah "Readers Digest Denmark" (Denmark) = redaktionen@detbedste.dk
  • Majalah "Readers Digest Kanada" (Kanada) = editor@readersdigest.ca
  • Majalah "Readers Digest Amerika" (USA) = editor@readersdigest.com; letters@readersdigest.com
  • Majalah "Readers Digest Asia" (Singapura) = editor@readersdigest.com.sg; letters@readersdigest.com.sg
  • Majalah Anjing "Your Dog" (UK) = sarahbpgroup@talk21.com; emmabpgroup@talk21.com; cat.dog@talk21.com
  • Majalah Kucing "Your Cat" (UK) = suebpgroup@talk21.com ; elizabethbpgroup@talk21.com
  • Majalah Kucing "Cats" (USA) = info@catsmag.com
  • Majalah Anjing "Chiens Sans Laisse" (Perancis) = alain@sanslaisse.com; isabelle@sanslaisse.com
  • Majalah Anjing, Kucing dan Hewan Peliharaan "Pets Vets and People" (Australia) = www.petsandvets.com.au petsvets-editorial@powerup.com.au; petsvets@powerup.com.au
  • Majalah Pendakian Gunung "Climber" (UK) = climbercomments@warnersgroup.co.uk
  • Majalah Komputer "Smart Computing" (USA) = editor@smartcomputing.com
  • Majalah Komputer "Windows IT Pro" (USA) = letters@windowsitpro.com
  • Majalah Komputer "Web-User" (UK) = letters@web-user.co.uk
  • Majalah Komputer "PC World Australia" (Australia) = amanda_conroy@idg.com.au
  • Majalah Komputer "Mobile Magazine" (USA) = editor@mobilemg.com; editors@mobilemagazine.com
  • Majalah Teknologi (USA) = letters@technologyreview.com
  • Majalah Ilmu Pengetahuan dan Teknologi "Science" (USA) = www.submit2science.org
  • Majalah Ilmu Pengetahuan dan Teknologi "NewScientist" (UK) = enquiries@newscientist.com; opinion@newscientist.com; news@newscientist.com; emma.young@newscientist.com; features@newscientist.com; feedback@newscientist.com
  • Majalah Ilmu Pengetahuan & Teknologi "Scientific American" (USA) = info@sciam.com; editor@sciam.com ;letters@sciam.com
  • Majalah teknologi komputer tablet (USA) = editor@PocketPCmag.com
  • Majalah Komputer "PC World" (USA) = letters@pcworld.com
  • Majalah Komputer "Mac World" (USA) = letters@macworld.com
  • Majalah Komputer "Mac World" (UK) = davidf@macworld.co.uk
  • Majalah Komputer "Maximum PC" (USA) = input@maximumpc.com; editor@maximumpc.com
  • Majalah Komputer "PC Gamer" (USA) = editor@pcgamer.com
  • Majalah Komputer "CPU Magazine" (USA) = editor@cpumag.com
  • Majalah Komputer "PC Magazine" (USA) = pcmag@ziffdavis.com
  • Majalah Komputer "PC Today" (USA) = editor@pctoday.com
  • Majalah Televisi Satelit dan Antena Parabola "Tele-Satellite International" (Jerman) = alex@TELE-satellite.com; Wiesealex@TELE-satellite.com
  • Majalah Teknologi Satelit dan Telekomunikasi "Sat Magazine" (USA) design@satnews.com
  • Majalah Fotografi "Popular Photo" (USA) PopEditor@hfmus.com
  • Majalah Otomotif Mobil Balap "Race Car" (USA) racecar@ipcmedia.com
  • Majalah Sound Sistem Audio Video "Sound And Vision" (USA) soundandvision@hfmus.com
  • Majalah HP dan Telekomunikasi "Australian Telecom" (Australia) telecom@charlton.com.au
  • Majalah Alam Semesta "Nature" (USA) = editor@nature.com; info@nature.com
  • Majalah Flora Fauna dan Pelestarian Alam "Natur" (Jerman) = redaktion@natur.de
  • Majalah Bisnis dan Ekonomi Asia "Singapore Business Review" (Singapura) = sbreditorial@charltonmedia.com; liyana@charltonmedia.com
  • Majalah Wanita "Better Homes and Garden" (USA) = 1716Locust@meredith.com
  • Majalah Wanita "Womans Day" (USA) = womansday@hfmus.com
  • Majalah Pendakian Gunung (Italia) = vivalda@vivalda.com; redazione@vivalda.com
  • Majalah Mobil "Car And Driver" (USA) = editors@caranddriver.com
  • Surat Kabar "Sun Herald" (Australia) = sheditorial@mail.fairfax.com.au; shletters@mail.fairfax.com.au



Ada beberapa yang mendapatkan honor ketika kita mengirim karya ke koran atau media online, tergantung letak rubrik tulisan kita. Karena berdasarkan pengalaman, saya mengirim tulisan ke salah satu media massa di Lampung dan berhasil lolos, tapi tidak mendapatkan honor. Dan saya sarankan, jangan menulis karena uang, jika kamu menulis untuk menghasilkan uang, maka kamu akan berhenti menulis.

Untuk alamat email atau website di atas, untuk memastikan masih menggunakan email yang tertera, disarankan untuk cek juga di media yang bersangkutan.

You Might Also Like:

Comment Policy: Silakan tuliskan komentar Anda yang sesuai dengan topik postingan halaman ini. Komentar yang berisi tautan tidak akan ditampilkan sebelum disetujui.
Buka Komentar